x

注冊新用戶

發送驗證碼
立即注冊
X

修改密碼

發送驗證碼
修改密碼

今年上半年的退休人員到7月份后為什么沒有加工資

2019年08月23日 09:30:16 來源:黃山新聞網

《市民熱線》網友反映:今年上半年的退休人員到7月份后為什么沒有加工資?往年都是在7月會有相應的增加工資,咨詢人社局,回答是今年下半年的基數減少了,所以就上半年退休的人員工資就沒有加的。請問安徽省有沒有出臺什么文件,有沒有什么相應的比較合理的解釋,不能說不加就不加。有了文件,就可以選擇是今年退還是明年退。就本人的情況當時就叫自己選擇,結果選擇了今年退休。如果當時看到這個文件,自己也不會選擇今年退休的。這樣對今年退休人員來說太不公平了!

市人社局答復:根據安徽省人民政府辦公廳《關于印發安徽省降低社會保險費率綜合方案的通知》(皖政辦【2019】12號)、安徽省人社廳財政廳稅務局統計局《關于印發安徽省降低養老保險費率專項方案的通知》(皖人社發【2019】2號)精神,從2019年5月開始,安徽省實行了企業職工養老保險降費率、降基數政策,調整了就業人員平均工資計算口徑。為確保退休人員待遇水平平穩銜接,省人社廳等四部門明確,要按照國家指導意見,研究制定基本養老金計發辦法過渡措施。由于新的基本養老金計發辦法未出臺,根據省廳要求,暫按原辦法計算待遇。

 


編輯:應江

世界足球联赛实力排名